Der Festspielort Altusried ist weit über das Allgäu hinaus für sein reges Theaterleben bekannt. Nicht nur mit den Allgäuer Freilichtspielen hat sich Altusried einen Namen gemacht, sondern seit über 30 Jahren auch mit dem Theaterkästle.

Die inzwischen über 200 begeisterten Amateurtheaterspieler aus den unterschiedlichsten Altusrieder Vereinen bringen von Mundartlustspielen und anspruchsvollen Volksstücken, von Singspielen und Musicals, von Operetten und Märchen bis hin zu den Klassikern und aktuellen zeitgenössischen Stücken sechs Produktionen pro Spielzeit auf die Bühne. Die Spielzeiten erstrecken sich jeweils von Anfang Oktober bis April/Mai und jedes Stück wird mindestens 11-mal en suite gespielt, inszeniert von Altusrieder – und Gastregisseuren.

In vielen Stunden ehrenamtlicher Tätigkeit wurde die frühere Turnhalle in das wohl kleinste subventionsfreie kommunale Theater umgebaut. Im Jahre 1985 hob sich der Vorhang zum ersten Mal. 

Vom Geheimtipp zum Publikumsmagnet

Was macht den Reiz unseres Theaterkästles aus? Das schöne und familiäre Ambiente, die zivilen Eintrittspreise, der abwechslungsreiche Spielplan und das durchwegs hohe Niveau der Inszenierungen. Dies macht unter anderem, so die Aussagen unserer Zuschauer, den unverwechselbaren Charakter des Theaterkästles aus und lohnt den Weg nach Altusried. Die weitentferntesten Abonnenten kommen immerhin bis aus Augsburg.

1994 erhielt des Theaterkästle den Anerkennungspreis der Bayerischen Volksstiftung für große Verdienste in Erfüllung des Kulturstaatsgedankens. 1996 wurde dem Theaterkästle die »Silberne Distel« der Augsburger Allgemeinen und der Allgäuer Zeitung verliehen. Auf diese Auszeichnung, die erstmals an ein Theater verliehen wurde, kann Altusried sehr stolz sein. 1998 wurde das Theaterkästle mit dem Kulturpreis des Landkreises Oberallgäu im Rahmen des 3. Bayerischen Heimatpreises ausgezeichnet. Im Jahr 2019 erhielt das Kästle für die außergewöhnliche Fassadengestaltung des Bühnenturms den internationalen "brillux design award".

Um den reibungslosen Ablauf einer Spielzeit zu gewährleisten, wird das Theaterkästle als Verein mit Vorstand und Beirat geführt, dessen Mitglieder keine Personen sind, sondern die spielenden Vereine. Damit wird unser Theaterkästle vollständig ehrenamtlich geführt. All das wäre aber nicht möglich ohne das unermüdliche und ehrenamtliche Engagement vieler theaterbegeisterte Altusrieder.

Stolz sind die Macher des Theaterkästle auch darauf, dass der Betrieb ohne Subventionen der Kommune durchgeführt werden kann und darüberhinaus durch die Ehrenamtlichkeit ein Geschäftsmodell möglich ist, bei dem die spielenden Vereine Vorteile erwirtschaften können. Die viel beschworenen »Bretter, die die Welt bedeuten« sind in Altusried sicherlich besonders dick.

Adrian Ramjoué
Leiter Kulturamt


Bilder aus älteren Spielzeiten:

Geschichten aus dem Wienerwald

Spielzeit 2017/18

Endstation Sehnsucht

Spielzeit 2018/19

Endstation Sehnsucht

Spielzeit 2018/19

Frau Müller muss weg

Spielzeit 2015/16

Der Zauberlehrling

Spielzeit 2017/18

Tschick

Spielzeit 2018/19

Tschick

Spielzeit 2018/19

Tschick

Spielzeit 2018/19

Nora oder Ein Puppenhaus

Spielzeit 2019/20

Nora oder Ein Puppenhaus

Spielzeit 2019/20

Geschichten aus dem Wienerwald

Spielzeit 2017/18

Geschichten aus dem Wienerwald

Spielzeit 2017/18

Eine heiße Nummer

Spielzeit 2018/19

Romeo und Julia

Spielzeit 2014/15

Die Räuber

Spielzeit 2012/13

Lust

Spielzeit 2010/11

Fisch zu viert

Spielzeit 2007/08

Räuber Hotzenplotz

Spielzeit 2006/07

Ritter Unkenstein

Spielzeit 2002/03

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Spielzeit 2002/03

Der Kontrabass

Spielzeit 2001/02

Der Meisterboxer

Spielzeit 1997/98


Das Repertoire des Theaterkästle

In der Saison 1985/86 öffnete sich der Vorhang zur ersten Aufführung im Theaterkästle. Dies war zugleich der Beginn einer nicht zu erwartenden Erfolgsgeschichte, die sich unter anderem auch im vielfältigen Repertoire widerspiegelt.

Werfen Sie mit uns einen Blick zurück auf das Repertoire des Allgäuer Theaterkästle Altusried von über 30 Jahren:

2019/20
Stunde Null - Alles auf Anfang
Theaterstück mit Chansons von Erich Kästner (Texte) und Edmund Nick (Musik)
(Musisches Zentrum Altusried)
Stunde Null 3 Stunde Null 6
 
Enigma
Schauspiel von Eric-Emmanuel Schmitt
(Allgäuer Theaterkästle Altusried)
  
 
Frau Holle
Märchen der Brüder Grimm
(TSV Altusried)
Holle3 Holle6

Nora oder Ein Puppenhaus
Schauspiel von Henrik Ibsen
(Theaterfreunde Altusried)
Nora3 Nora4

Männerhort
Komödie von Kristof Magnusson
(Reit- und Fahrverein Altusried)
 Maennerhort 1  Maennerhort 2 
2018/19

Tennessee Williams: Endstation Sehnsucht
(Theaterfreunde Altusried)

Frank Schulz und Paul Frank: Die Drei von der Tankstelle
(U50-Chor Altusried)

Ludwig Thoma: Die Heilige Nacht
(Krankenpflegeverein Altusried)

Gertrud Hiemer-Haslach und Monika Brinkmeier: Aufruhr in der Wunderwiese
(Schützenverein Altusried)

Andrea Sixt: Eine ganz heiße Nummer
(Frauenbund Altusried)

Willy Russell: Rita will’s wissen
(TSV Altusried)

Wolfgang Herrndorf: Tschick
(Theaterkästle Altusried)

2017/18

Gunther Beth und Alan Cooper: Der Neurosen-Kavalier
(Chorgemeinschaft Altusried)

Pam Gams: Marlene
(Theaterkästle Altusried)

Eugen Gürster und Hannes Steinbach: Die Reise ins Schlaraffenland
(Trachtenverein Altusried)

Ödön von Horváth: Geschichten aus dem Wienerwald
(Theaterfreunde Altusried)

John von Düffel: Der dressierte Mann
(Reit- und Fahrverein Altusried)

Daniel Glattauer: Die Wunderübung
(TSV Altusried)

2016/17

Daniel Glattauer: Alle sieben Wellen
(Theaterkästle Altusried)

Ken Ludwig: Shakespeare in Hollywood
(Reit- und Fahrverein Altusried)

Stefan Jäger: Die Zauberlehrlinge
(Theaterfreunde & Theaterkästle Altusried)

William Rose: Ladykillers
(Theaterfreunde Altusried)

Franz Schulz und Paul Frank: Die drei von der Tankstelle
(U50-Chor Altusried)

Yasmina Reza: Drei Mal Leben
(TSV Altusried)

2015/16

Ludwig Thoma: Die Allgäuer Lokalbahn
(Trachtenverein Altusried)

Robert Thomas: Die acht Frauen
(Chorgemeinschaft Altusried)

Gebrüder Grimm: Hänsel und Gretel
(Reit- und Fahrverein Altusried)

Lutz Hübner: Frau Müller muss weg
(Theaterfreunde Altusried)

Mark Camoletti: Boeing, Boeing
(Schützenverein Altusried)

Daniel Glattauer: Gut gegen Nordwind
(TSV Altusried)

2014/15

William Shakespeare: König Lear
 (Theaterfreunde Altusried)

Alexandre de la Patellière & Mathieu Delaporte: Der Vorname
 (Reit- und Fahrverein Altusried)

Astrid Lindgren: Ronja Räubertochter
 (Musisches Zentrum Altusried)

Josef Hader und Alfred Dorfer: Indien
(Allgäuer Theaterkästle Altusried)

Jack Popplewell: Keine Leiche ohne Lilly
(TSV Altusried)

Stefan Vögel: Altweiberfrühling
(Kath. Frauenbund Altusried)

Joao Bethencourt:
Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde
(Narrenzunft Wetterhexa Altusried)

2013/14

Michael Cooney: Mordsgedächtnis
 (Allgäuer Theaterkästle Altusried)

Gerhard Loewu. Peter Michael: Grattleroper
 (Chorgemeinschaft Altusried)

Laura Linde: Eine kleine Ewigkeit
 (TSV Altusried)

Fitzgerald Kusz: Schlammschlacht
 (Theaterfreunde Altusried)

William Shakespeare: Romeo und Julia
 (Musisches Zentrum Altusried)

Alan Menken und Howard Ashman: Der kleine Horrorladen
 (U50-Chor Altusried)

2012/13

Urs Widmer: Top Dogs 
(Theaterfreunde Altusried)

Anton Tschechow: Die drei Schwestern 
(Musisches Zentrum Altusried)

Heiner Schnitzler nach Gebrüder Grimm : "Rapunzel" 
(Schützenverein Altusried und Kath. Landjugend Altusried)

Manfred Bacher: Hexenhaar & Teufelsdreck 
(Trachtenverein Altusried)

Dario Fo: Sex? Aber mit Vergnügen! 
(TSV Altusried)

Franz Wittenbrink: Männer 
(Produktion: U50-Chor)

Eric-Emanuel Schmitt: Oskar und die Dame in Rosa 
(Theaterkästle Altusried)

2011/12

Neil LaBute: Das Maß der Dinge
(Musisches Zentrum)

Ken Ludwig: Othello darf nicht platzen
(Chorgemeinschaft)

Gebr. Grimm: Schneewittchen
(Reitverein Altusried)

Ray Cooney: Außer Kontrolle
(TSV Altusried)

Friedrich von Schiller: Die Räuber
(Theaterfreunde)

Lutz Hübner: Gretchen 89 ff.
(Theaterkästle)

2010/11

Carlo Goldoni: Mirandolina
(Theaterfreunde)

Ken Ludwig: Othello darf nicht platzen
(Chorgemeinschaft)

Otfried Preussler: Die kleine Hexe
(U50 Chor)

Frank Pinkus: Kerle, Kerle
(Theaterkästle)

F. Wittenbrink: Sekretärinnen
(Musisches Zentrum)

Ludwig Thoma: Magdalena
(TSV Altusried)

2009/10

Jasmina Reza: Der Gott des Gemetzels
(Theaterkästle)

Peter Turrini: Endlich Schluss
(Musisches Zentrum)

Gebrüder Grimm: Der Froschkönig
(Schützenverein)

Bernard Slade: Nächstes Jahr, gleiche Zeit
(TSV Altusried)

Ludwig Thoma: Der alte Feinschmecker
(Trachtenverein)

Johann Nestroy: Der Zerrissene
(Theaterfreunde)

Ray Cooney: Alles auf Krankenschein
(Reitverein)

Franz Wittenbrink: Lust
(U50 Chor)

2008/09

Eberhard Streul, Otto Schenk: Die Sternstunde des Josef Bieder
(Theaterkästle)

Kurt Wilhelm: Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben
(TSV Altusried)

Carlo Gozzi: Der traurige Prinz und die Liebe zu den drei Orangen
(Musisches Zentrum)

Pierre Carlet de Marivaux: Die falschen Vertraulichkeiten
(Theaterfreunde)

Ditmar Bittrich: Die Chorprobe
(Chorgemeinschaft)

Frank Pinkus: Kerle, Kerle
(Theaterkästle) 

2007/08

David Horrower: Messer in Hennen
(TSV Altusried)

Franz Wittenbrink: Männer (Wiederaufnahme)
(U50 Chor)

Gebr. Grimm: Dornröschen
(Trachtenverein)

Wolfgang Kohlhaase: Fisch zu Viert
(Theaterfreunde)

Marc Camoletti: Die Perle Anna
(Frauenbund)

Tom Topor: Nuts - Der Prozess der Claudia Draper
(Theaterkästle) 

2006/07

Peter Shaffer: Amadeus
(Musisches Zentrum)

Jaroslaw Hasek: Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk
(TSV Altusried)

Gebr. Grimm: Die zertanzten Schuhe
(Reitverein)

Franz Arnold / Ernst Bach: Weekend im Paradies
(Chorgemeinschaft)

Franz Wittenbrink: Männer
(U50 Chor)

Michael Frayn: Der nackte Wahnsinn
(Theaterkästle)

Ödön von Horvath: Die Bergbahn
(Theaterfreunde) 

2005/06

Bertold Brecht / Kurt Weill: Dreigroschenoper
(U50 Chor)

Jean Anouilh: Der Ball der Diebe
(Theaterfreunde)

Otfried Preußler: Räuber Hotzenplotz
(Schützenverein)

Lutz Hübner: Das Herz eines Boxers
(Krankenpflegeverein)

Curt Goetz: Er-Goetzliches
(TSV Altusried)

Neil Simon: Ein seltsames Paar (Wiederaufnahme)
(Theaterkästle)

Edward Albee: Wer hat Angst vor Virginia Woolf
(Musisches Zentrum) 

2004/05

Noel Coward: Fröhliche Geister
(Frauenbund)

Jean-Baptiste Molière: Arzt wider Willen
(TSV Altusried)

Gebrüder Grimm: Rumpelstilzchen
(Musisches Zentrum)

Neil Simon: Ein seltsames Paar
(Theaterkästle)

Maximilian Vitus: Thomas auf der Himmelsleiter
(Trachtenverein)

Markus Köbeli: Holzers Peepshow
(Theaterfreunde) 

2003/04

Yasmina Reza: KUNST
(Theaterkästle)

William Inge: Bus Stop
(Landjugend)

Michael Ende: Das Traumfresserchen
(Musisches Zentrum)

Agatha Christie: Die Mausefalle
(Reitverein)

Karl Valentin: Ritter Unkenstein (Wiederaufnahme)
(TSV Altusried)

Heinar Kipphardt: In der Sache J. Robert Oppenheimer
(Theaterfreunde)

Thornton Wilder: Die Heiratsvermittlerin
(Theaterkästle/ Theaterfreunde) 

2002/03

Karl Valentin: Ritter Unkenstein
(TSV Altusried)

Ralph Benatzky: Bezauberndes Fräulein
(Chorgemeinschaft)

Michael Ende: Jim Knopf und Lukas, der Lokomotivführer
(Trachtenverein)

Adam Long / Daniel Singer / Jess Winfield: Shakespeares sämtliche Werke, leicht gekürzt
(Theaterkästle)

Franz Wittenbrink: Sekretärinnen (Wiederaufnahme)
(Musisches Zentrum)

Arhtur Miller: Tod eines Handlungsreisenden
(Theaterfreunde)

Claude Magnier: Oskar
(Gartenbauverein) 

2001/02

Michael Cooney: Und ewig rauschen die Gelder
(Schützenverein)

William Shakespeare: Viel Lärm um nichts
(Theaterfreunde)

Gebrüder Grimm: Jorinde und Joringel
(Frauenbund)

Arthur Maximilian Miller: Jösses, d'r Herrgott isch g'stohle
(Landjugend)

Franz Wittenbrink: Sekretärinnen
(Musisches Zentrum)

Patrick Süskind: Der Kontrabass
(Theaterkästle) 

2000/01

Martin Schalermeier: Der bayerische Hiasl
(Trachtenverein)

Jerry Bock / Joseph Stein: Anatevka (Wiederaufnahme)
(Chorgemeinschaft)

Gebrüder Grimm: Die Bremer Stadtmusikanten
(Musisches Zentrum)

Edward Taylor: Ein mörderischer Unfall
(Reitverein)

Anton Hamik: Der verkaufte Großvater
(TSV Altusried)

Friedrich Dürrenmatt: Der Besuch der alten Dame
(Theaterfreunde)

William Mastrosimone: Extremities - Bis zum Äußersten
(Theaterkästle) 

1999/00

Curt Goetz: Hokuspokus
(Theaterkästle)

Gerhard Loew / Peter Michael: Grattleroper (Wiederaufnahme)
(Chorgemeinschaft)

Waldemar Bonsels: Die Biene Maja
(Theaterfreunde/ Theaterkästle)

Alfred Weitnauer: Die Nacht bei den Hirten
(Landjugend)

Terence McNally: Meisterklasse - Maria Callas
(Musisches Zentrum)

Ludwig Thoma: Ein Ludwig Thoma Abend
(TSV Altusried)

Johann Nestroy: Der Talisman
(Theaterfreunde) 

1998/99

Johan Wolfgang von Goethe: Reineke Fuchs
(Musisches Zentrum)

Oscar Wilde: Das Gespenst von Canterville
(Gartenbauverein)

Hans Christian Andersen: Die Schneekönigin
(Theaterfreunde/ Theaterkästle)

Peter Shaffer: Equus
(Theaterkästle)

Jean Baptiste Moliere: George Dandin
(Theaterfreunde)

H. v. Kleist: Der zerbrochene Krug
(TSV Altusried) 

1997/98

Robert Thomas: Die Falle
(Reitverein)

Ralph Benatzky: Im weißen Rössl (Wiederaufnahme)
(Chorgemeinschaft)

Wilhelm Hauff: Der kleine Muck
(Trachtenverein)

Reginald Rose: Die zwölf Geschworenen
(Theaterfreunde)

Kurt Wilhelm: Der Brandner Kaspar (Wiederaufnahme)
(TSV Altusried)

Johann Wolfgang von Goethe: Faust
(Theaterkästle)

Otto Schwartz: Der Meisterboxer
(Schützenverein) 

1996/97

Richard Nash: Der Regenmacher
(Theaterkästle)

Ralph Benatzky: Im weißen Rössl
(Chorgemeinschaft)

Gebrüder Grimm: Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
(Reitverein)

Thaddäus Troll: Der Entaklemmer
(Landjugend)

George Bernhard Shaw: Helden
(Musisches Zentrum)

Franz Molnár: Liliom
(TSV Altusried)

William Shakespeare: Ein Sommernachtstraum
(Theaterfreunde) 

1995/96

Friedrich von Schiller: Kabale und Liebe
(Musisches Zentrum)

Peter Landstorfer: Komödianten
(Trachtenverein)

Tankred Dorst: Ameley, der Biber und der König (Wiederaufnahme)
(TSV Altusried)

P. G. Sch. Sch.: Amphitryon
(Theaterfreunde)

Istvan Örkény: Katzenspiel
(Theaterkästle)

Werner Linz: Das verkaufte Dorf
(Gartenbauverein) 

1994/95

Joseph Stein / Jerry Bock: Anatevka (Wiederaufnahme)
(Chorgemeinschaft)

Bertold Brecht: Mutter Courage
(Theaterkästle)

Tankred Dorst: Ameley, der Biber und der König auf dem Dach
(Musisches Zentrum)

Johann Nestroy: Der böse Geist Lumpazivagabundus
(TSV Altusried)

Joshua Sobol: Die Palästinenserin
(Theaterfreunde)

Hans Kehrer: Es geht um die Heirat
(Landjugend/ Junge Union)

Luigi Pirandello: Sechs Personen suchen einen Autor
(Theaterfreunde) 

1993/94

Ödön von Horvath: Italienische Nacht
(Theaterkästle)

H. Grant: Die Heimliche
(Trachtenverein)

Gerd von Bassewitz: Peterchens Mondfahrt (Wiederaufnahme)
(Theaterkästle)

R. Gorgon: Im g'schecketen Rössle
(Landjugend/ Junge Union)

Nikolai Wassiljewitsch Gogol: Der Revisor
(Theaterfreunde)

Joseph Stein / Jerry Bock: Anatevka
(Chorgemeinschaft)

Joseph Kesselring: Arsen und Spitzenhäubchen
(Theaterfreunde) 

1992/93

Friedrich Dürrenmatt: Romulus der Große
(Theaterfreunde-Jugend)

Kurt Wilhelm: Der Brandner Kaspar (Wiederaufnahme)
(TSV Altusried)

G. v. Bassewitz: Peterchens Mondfahrt
(Theaterkästle)

Mary Chase: Mein Freund Harvey
(Theaterkästle)

Karl Schönherr: Der Weibsteufel
(Landjugend)

Eduard Szigligeti: Liliomfi
(Theaterfreunde)

1991/92

Gerhard Loew / Peter Michael: Grattleroper (Wiederaufnahme)
(Chorgemeinschaft)

William Jakoby / Carl Laufs: Pension Schöller
(Theaterfreunde)

Gebrüder Grimm: Hänsel und Gretel
(Reitverein)

Fitzgerald Kusz: Still Bua
(Landjugend)

Friedrich von Schiller: Maria Stuart
(Theaterfreunde)

Maximilian Vitus: Paraplü und Perpendikel
(Trachtenverein) 

1990/91

Ludwig Anzengruber: Der G'wissenswurm
(TSV Altusried)

Gerhard Loew / Peter Michael: Grattleroper
(Chorgemeinschaft)

Gebrüder Grimm: Frau Holle
(Reitverein)

Oscar Wilde: Bunbury
(Theaterkästle)

Walfried Ridi: Die himmelblaue Sünd'
(Landjugend/ Junge Union)

John Boynton Priestley: Ein Inspektor kommt
(Theaterfreunde) 

1989/90

Werner Harsch: Alles für d'Katz
(Theaterkästle)

Maxim Gorki: Nachtasyl
(Theaterfreunde)

Martin Egg: So a Glückstag
(Landjugend/ Junge Union)

Kurt Wilhelm: Der Brandner Kaspar (Wiederaufnahme)
(TSV Altusried)

Rudi Strahl: Wie die ersten Menschen
(Theaterfreunde-Jugend) 

1988/89

Carlo Goldoni: Der Diener zweier Herren
(Theaterfreunde)

Kurt Wilhelm: Der Brandner Kaspar (Wiederaufnahme)
(TSV Altusried)

Graziano Mandozzi: Eine kleine Zauberflöte
(Theaterfreunde-Jugend)

Eugene Scribe: Das Glas Wasser
(Theaterfreunde)

Gotthol Ephraim Lessing: Nathan der Weise
(Theaterkästle)

Lisa Elser: Opa auf Freiersfüßen
(Landjugend/ Junge Union) 

1987/88

Helmut Haidacher: Der Fahrradbürgermeister
(Trachtenverein)

Friedrich Dürrenmatt: Die Physiker
(Theaterfreunde)

Robert Bürkner: Rumpelstilzchen
(Theaterfreunde)

Kurt Wilhelm: Der Brandner Kaspar
(TSV Altusried)

Heinz Coubier: Aimée
(Theaterkästle)

Hugo von Hofmannsthal: Jedermann (Wiederaufnahme)
(Chorgemeinschaft)

H. Weixler: D'Gmoindsstroaß
(Landjugend/ Junge Union) 

1986/87

Max Neal / Max Ferner: Die drei Dorfheiligen
(TSV Altusried)

Erich Kästner: Pünktchen und Anton
(Theaterfreunde-Jugend)

Arnold Ridley: Der Geisterzug
(Theaterfreunde)

Hermann Bahr: Das Konzert
(Theaterkästle)

Adele Meyer-Kaufmann: Das Wunder des heiligen Florian
(Landjugend/ Junge Union)

Hugo von Hofmannsthal: Jedermann
(Chorgemeinschaft) 

1985/86

Alfred Weitnauer: Sing nicht Vogel
(Theaterkästle)

Otto Ernst: Flachsmann als Erzieher
(Theaterfreunde)

Alfred Weitnauer: Drei Könige im Morgenland
(Landjugend/ Junge Union) 

Telefon: 08373 / 92 200

Hauptstr. 18, 87452 Altusried
Fax: 08373 / 7054
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag
09.00 - 12.00 Uhr und 16.00 - 18.00 Uhr